Проект Устава Части 3.3-3.5 Полномочия Правления, Председателя, Ревизионной Комиссии Автор - Стегний Н.Е.

3.3. Правление товарищества.

3.3.1. Правление товарищества подотчетно Общему собранию членов товарищества. Правление товарищества является коллегиальным исполнительным органом, образованным для осуществления текущего руководства деятельностью товарищества, исполнения решений Общего собрания.

3.3.2. Председатель товарищества является членом Правления товарищества и его председателем.

Членом правления товарищества может быть трудоспособное физическое лицо, не ограниченное в гражданской дееспособности и обладающее соответствующими личностными и деловыми качествами. Специальное требование к членам Правления: гражданство Российской Федерации.

Председатель и члены Правления товарищества избираются Общим собранием из числа членов товарищества на 3 (три) года.

Деятельность членов Правления товарищества осуществляется на как правило на безвозмездной основе, но по решению Общего собрания может быть на возмездной основе с обязательным оформлением срочных трудовых договоровна выполнение конкретных работ для выполнения решений общего собрания или Правления.

По итогам работы за год Общее собрание может принять решение о материальном поощрении всего состава Правления или его отдельных членов.

3.3.3. Количество членов Правления товарищества не может быть менее пяти человек и должно составлять не более 5% (пяти процентов) от Общего числа членов товарищества.

3.3.4. Основанием прекращения полномочий членов Правления являются:

  • истечение срока, на который они избраны;
  • состояние здоровья или иным веским причинам отдельного члена Правления согласно поданному заявлению;
  • Исключение из членов Правления:

1) за бездеятельность и неучастие в работе Правления;

2) за действия, приносящие материальный и моральный ущерб товариществу;

3) за нарушение внутреннего распорядка, правопорядка и иным противоправным действиям как против отдельных членов товарищества, так и против товарищества в целом и другим причинам, приравненным к выше перечисленным;

4) за неуплату установленных настоящим уставом взносов в течение более 3-х (трёх) месяцев, начиная с последнего дня срока оплаты платежа, за исключением случаев, когда просрочка обоснована уважительной причиной, т. е. объективно (тяжелая болезнь, техническая невозможность осуществления банковского безналичного платежа и т.п.) препятствующей в осуществлении платежа.

3.3.5. К полномочиям Правления товарищества относятся:

1) выполнение решений Общего собрания членов товарищества;

2) принятие решения о проведении Общего собрания членов товарищества или

обеспечение принятия решения Общего собрания членов товарищества в форме очно-заочного или заочного голосования;

3) принятие решения о проведении внеочередного Общего собрания членов товарищества или о необходимости проведения внеочередного Общего собрания членов товарищества в форме очно-заочного или заочного голосования;

4) руководство текущей деятельностью товарищества;

5) принятие решений о заключении Председателем товарищества гражданско-правовых, трудовых договоров, о совершении любых иных сделок и действий от имени товарищества исключительно в исполнение ранее принятых Общим собранием решений, утвержденных приходно-расходных смет, финансово-экономического обоснования;

6) в исполнение соответствующих решений Общего собрания товарищества принятие решений об обращении в органы государственной власти, в органы государственного управления, в органы местного самоуправления, в правоохранительные органы, в органы судебной власти;

7) принятие решений о заключении договоров с организациями, осуществляющими снабжение электрической энергией, водой, благоустройство и охрану территории садоводства, обеспечение пожарной безопасности и иную деятельность, направленную на достижение целей товарищества;

8) принятие решений о заключении договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

9) обеспечение исполнения обязательств по договорам, заключенным товариществом;

10) обеспечение создания и использования имущества общего пользования товарищества, а также создание необходимых условий для совместного владения, пользования и распоряжения гражданами таким имуществом;

11) составление приходно-расходных смет и отчетов Правления товарищества и представление их на утверждение Общему собранию членов товарищества;

12) ведение учета и отчетности товарищества, подготовка годового отчета и представление его на утверждение Общему собранию членов товарищества;

13) обеспечение ведения делопроизводства в товариществе и содержание архива в товариществе;

14) контроль за своевременным внесением взносов, предусмотренных настоящим уставом, в том числе, незамедлительное обращение с исковыми заявлениями в суд с требованиями о взыскании в судебном порядке задолженности по уплате взносов или платы для лиц, ведущих садоводство без участия в товариществе;

15) рассмотрение заявлений членов товарищества в порядке, установленном настоящим Уставом;

16) разработка и представление на утверждение Общего собрания членов товарищества порядка ведения Общего собрания членов товарищества и иных внутренних распорядков товарищества, положений об оплате труда работников и членов органов товарищества, заключивших трудовые договоры с товариществом;

17) подготовка финансово-экономического обоснования размера целевых взносов, вносимых членами товарищества, и соответствующего размера платы для лиц, ведущих садоводство без участия в товариществе.

3.3.6. Правление товарищества имеет право принимать решения, необходимые для достижения целей деятельности товарищества, и совершать сделки, направленные исключительно на исполнение ранее утвержденных Общим собранием приходно-расходной сметы и/или финансово-экономического обоснования.

3.3.7. Правление товарищества осуществляет свою деятельность в форме заседаний. Наличие кворума на заседании определяется присутствием на нем не менее половины его членов.

3.3.8. Заседания Правления товарищества созываются Председателем товарищества по мере необходимости, но не реже чем 1 (один) раз в течение календарного квартала.

Председатель товарищества может распорядиться о проведении внеочередного заседания Правления по своей инициативе, либо по предложению (требованию) не менее 1/3 (одной трети) общей численности членов Правления.

Вся организационная, техническая и информационная подготовка проведения заседаний Правления возлагается на Председателя товарищества.

В повестку дня первого заседания Правления после изменения его состава (Председателя товарищества и/или членов Правления) обязательно включается вопрос о распределении обязанностей между членами Правления с закреплением обязанностей персонально за каждым из членов Правления. По инициативе Председателя или любого членов Правления товарищества обязанности могут перераспределены Решением Правления.

Ведение делопроизводства, в том числе, ведение реестра членов товарищества, подготовка проектов протоколов заседаний Правления и заседаний Общего собрания товарищества, прием и выдача документов, предоставление информации членам Товарищества относится к обязанностям секретаря Правления, избираемого из числа членов Правления.

Заседание Правления может быть отложено, но не более чем на двухнедельный срок, при наличии соответствующих оснований (отсутствие подготовленных документов поосновным вопросам повестки дня и др.) и с согласия всех прибывших членов Правления.

3.3.9. Решения Правления товарищества принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов Правления. При равенстве голосов голос Председателя товарищества является решающим.

Результаты голосования по вопросам, рассматриваемым на заседании Правления, определяется по числу голосов лиц, находящихся в составе данного органа. Передача права голоса членом Правления товарищества иным лицам запрещается.

Заседания Правления могут проводиться дистанционно, путём установления конференцсвязи через телефонную связь или посредствомпрограмминформационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Член Правления, по уважительной причине не присутствующий на заседании Правления, может высказать свое отношение к обсуждаемым вопросам позднее не позднее 5-ти дней с момента проведения заседания, о чем в протоколе заседания делается соответствующая запись.

3.3.10. На заседаниях Правления рассматриваются вопросы, предложенные Председателем товарищества и/или любым членом Правления.

Для решения вопросов, требующих специальных знаний, Правление товарищества вправе привлекать к своей работе на контрактной основе специалистов по соответствующей сфере деятельности. Договоры (контракты) с указанными лицами от имени товарищества заключает Председатель товарищества.

На заседании Правления могут присутствовать члены товарищества и принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня. Их присутствие не должно мешать нормальной работе Правления, в противном случае нарушители удаляются с заседания.

3.3.11. Решения Правления товарищества обязательны для исполнения всеми членами товарищества и работниками, заключившими с товариществом трудовые договоры (контракты).

На каждом заседании Правления ведется протокол заседания.

Протокол заседания Правления в обязательном порядке содержит сведения:

  • о месте и времени проведения заседания;
  • об общем количестве членов Правления и количестве членов, присутствующих на заседании;
  • о секретаре заседания, если он выбирался;
  • о вопросах, рассматриваемых на заседании, о выступающих на заседании лицах и основных положениях их выступлений или в краткой форме порядок обсуждения вопроса;
  • о решениях, принятых Правлением и итогах голосования по каждому вопросу.

Протокол заседания Правления должен быть надлежащим образом оформлен в недельный срок после заседания, в двух экземплярах.

Все экземпляры протокола подписываются Председателем товарищества и секретарем, удостоверяются круглой печатью товарищества.

Протоколы заседаний Правления подшиваются в папку протоколов заседаний данного органа, с которым может ознакомится любой член товарищества.

Копия протокола заседания Правления может рассылаться Председателем товарищества каждому участнику товарищества по адресам электронной почты, указанным в реестре членов товарищества, и лиц, ведущих садоводство без участия в товариществе. При наличии в таких реестрах сведений о номере мобильного телефона участника Товарищества, копия протокола может рассылаться в коротком тестовом сообщении (смс) посредством мобильной связи с сотового номера Председателя и/или с использованием созданного Председателем группового чата в системе мгновенного обмена сообщениями для мобильных и иных платформ (Telegram, Viber, WhatsApp, и т.п.).

3.3.12. Приходно-расходная смета товарищества, составляемая Правлением товарищества, должна содержать указание на размер предполагаемых доходов и расходов товарищества, перечень предполагаемых мероприятий и ответственных за их обеспечение должностных лиц товарищества. Приходно-расходная смета может составляться на календарный год или на иной срок, во время которого предполагается осуществление мероприятий, требующих расходов товарищества.

3.3.13. Финансово-экономическое обоснование, составляемое Правлением товарищества, должно содержать обоснование целесообразности подготовки документов, необходимых для образования земельного участка, обоснование целесообразности подготовки документации по планировке (внесения изменений в планировку) территории в отношении территории садоводства, обоснование целесообразности кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых земельных участках, земельных участках Общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу Общего пользования, обоснование целесообразности создания (реконструкции, переоснащения и пр.) и/или приобретения имущества, обоснование целесообразности предлагаемого плана реализациимероприятий, предусмотренных решением Общего собрания членов товарищества.

Финансово-экономическое обоснование должно быть логически и практически обосновано, основано на действующих рыночных ценах, расчетах (оценка, смета) затрат, отчетах оценщика о рыночной стоимости имущества.

3.4. Председатель товарищества

3.4.1. Председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе:

1) председательствует на заседаниях Правления товарищества;

2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, предварительно одобренными Правлением товарищества или Общим собранием членов товарищества;

3) подписывает документы товарищества, в том числе одобренные решением Общего собрания членов товарищества, а также подписывает протоколы заседания Правления товарищества;

4) заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам на основании соответствующих решений Общего собрания членов товарищества и Правления товарищества;

5) в исполнение соответствующих решений Общего собрания и Правления товарищества принимает на работу работников по трудовым договорам, осуществляет права и исполняет обязанности товарищества как работодателя по этим договорам;

6) выдает доверенности без права передоверия;

7) в рамках соответствующих решений Общего собрания, решений Правления товарищества осуществляет представительство от имени товарищества в органах государственной власти, органах местного самоуправления, в правоохранительных органах, в суде, а также в отношениях с иными лицами;

8) рассматривает заявления членов товарищества в порядке, установленном настоящим Уставом;

Председатель товарищества исполняет другие необходимые для обеспечения деятельности товарищества обязанности, за исключением обязанностей, исполнение которых является полномочием иных органов товарищества.

3.4.2. В случае невозможности исполнения обязанностей по объективной или субъективной причине Председатель товарищества имеет право передать свои полномочия иному члену Правления, временно исполняющему его обязанности.

3.4.3. Председатель товарищества не вправе заключать от имени и в интересах товарищества договоры займа, ссуды, кредитные договоры без предварительного решения Правления товарищества.

3.4.4. Председатель подотчетен Общему собранию и несет ответственность перед товариществом за результаты и законность деятельности Правления товарищества.

3.4.5. Председатель товарищества при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков товариществу может быть привлечен к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

 

3.5. Ревизионная комиссия товарищества.

3.5.1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его Председателя и Правления товарищества, осуществляет Ревизионная комиссия.

3.5.2. Ревизионная комиссия является постоянно действующим органом внутреннего контроля товарищества, избирается на Общем собрании членов товарищества в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации, настоящим уставом на 3 года, в составе от трех человек из числа членов Товарищества. В состав Ревизионной комиссии не могут быть избраны Председатель товарищества и члены Правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети, в т. ч. усыновленные, внуки, братья и сестры (их супруги).

3.5.3. Порядок работы Ревизионной комиссии, статус, состав, функции, обязанности и полномочия, порядок избрания и досрочного прекращения полномочий ее членов, порядок ее деятельности и взаимодействия с иными органами управления товарищества устанавливаются Приложением №1 «Положение о Ревизионной комиссии», составляющем неотъемлемую часть настоящего Устава.