Проект Устава. Части 1-2-3 Общие положения, Предмет и цели деятельности товарищества, Права и обязанности товарищества. Автор- Косихин М.Ю.

1.1. Настоящий Устав (далее по тексту — Устав) является основным правовым документом,  на основании которого организовывает и осуществляет свою деятельность Товарищество собственников недвижимости «Садоводческое некоммерческое товарищество «Дружба» (далее по тексту — Товарищество).

1.2. Настоящий Устав разработан и принят с целью приведения учредительных документов Товарищества в соответствие с нормами действующего законодательства, а также изменениями в сфере законодательства о садоводстве, предусмотренными Федеральным законом от 29.07.2017 года N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральным законом № 217-ФЗ).

1.3. Положения Устава Товарищества не могут противоречить нормам действующего законодательства Российской Федерации и законодательству субъекта Российской Федерации по месту нахождения Товарищества.

1.4.   Товарищество является правопреемником садоводческого некоммерческого товарищества «Дружба», которое было создано как юридическое лицо (зарегистрированное решением исполкома Талдомского райсовета народных депутатов Московской области от 10.03.1981 года) с последующей регистрацией в ЕГРЮЛ 03 октября 2002 за основным государственным номером (ОГРН) 1025007828295.

1.5.   Организационно-правовая форма - Товарищества собственников недвижимости. Вид - Садоводческое некоммерческое товарищество.

1.6. Полное официальное наименование товарищества: Товарищество собственников недвижимости «Садоводческое некоммерческое товарищество «Дружба». Сокращенное наименование товарищества: ТСН «СНТ «Дружба».

1.7. Место нахождения товарищества: 141900, Московская область, г. Талдом, д. Пановка, территория ТСН «СНТ «Дружба».

1.8.   Товарищество создано на территории земельного отвода  в пределах кадастрового квартала № 50:01:0050504 (кадастровый номер 50:01:0050504:127)общей площадью 88,5 га, предоставленного Товариществу постановлением Главы администрации Талдомского района Московской области № 1536/3 от 25.10.1993г. Участок земли состоит из земель общего пользования и земель, находящихся в собственности, владении или пользовании членов Товарищества и граждан, ведущих садоводство в границах территории садоводства без участия в Товариществе.

1.9.   Товарищество  создано гражданами, являющимися собственниками земельных садовых участков на добровольных началах для целей предусмотренных  настоящим Уставом и  содействия гражданам в решении общих социально-хозяйственных задач, возникающих в связи с ведением садоводства на территории Товарищества.

1.10. Товарищество считается созданным и приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

1.11. Товарищество учреждено (создано) на неограниченный срок деятельности. 

1.12. Организация, обустройство и содержание земельных участков, входящих в границы территории Товарищества, осуществляется за счет личных средств членов Товарищества и граждан, ведущих садоводство в границах территории садоводства без участия в Товариществе.

1.13. Учредительным документом Товарищества является его Устав, утвержденный общим собранием его членов.

1.14. Решения органов Товарищества не могут противоречить настоящему Уставу.

1.15. Правовое регулирование ведения гражданами садоводства осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, гражданским, земельным, природоохранным законодательством Российской Федераций, Федеральным законом № 217-ФЗ, нормативными актами соответствующего субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления, настоящим Уставом. 

1.16. Товарищество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, на которое может быть обращено взыскание. Члены Товарищества не отвечают по обязательствам Товарищества, а Товарищество не отвечает по обязательствам его членов. 

1.17. Товарищество имеет расчетный счет в банке, приходно - расходную смету, печать с полным наименованием товарищества, может иметь штампы и бланки со свои наименованием, в том числе бланки членских книжек.

 

  1. ПРЕДМЕТ И ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОВАРИЩЕСТВА

2.1. Предметом деятельности Товарищества является: удовлетворение материальных и иных потребностей граждан, связанных с ведением ими садоводства на территории Товарищества, а так же в установленных законодательством пределах  управление имуществом, находящимся в собственности граждан или их общем пользовании, в пределах границ территории Товарищества.

2.2. Товарищество как некоммерческая организация является добровольным объединением граждан для совместного создания, приобретения, обслуживания, владения, пользования и, в установленных федеральным законом пределах, распоряжения гражданами имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании, а также для следующих целей: 

         — выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения, хозяйственных строений и сооружений); 

         — создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, благоустройства и охраны территории садоводства, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества и иные условия); 

         — содействие гражданам в освоении земельных участков в границах территории садоводства; 

         — содействие членам Товарищества во взаимодействии между собой и с третьими лицами, в том числе с органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также защита их прав и законных интересов. 

2.3. Товарищество является некоммерческой организацией, не имеющей целью извлечение прибыли в качестве предмета и основных целей и задач своей деятельности и не распределяющей полученную прибыль между членами Товарищества.

2.4. Основным видом экономической деятельности Товарищества является: Управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе.

        

  1.       ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ТОВАРИЩЕСТВА

3.1. Товарищество как юридическое лицо имеет право осуществлять действия, необходимые для достижения целей, ради которых оно создано:

—      осуществлять управление общим имуществом, в том числе проводить ремонт, реконструкцию, перестройку объектов общего имущества;

—      от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и не имущественные права по решению общего собрания членов товарищества;

— как некоммерческая организация осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано;

—  заключать хозяйственные договоры на проведение работ, оказание услуг, в том числе выступать заказчиком и заключать договора с соответствующими организациями на коммунальные услуги (водоснабжение, электроснабжение, вывоз твердых коммунальных отходов и т. п.) иными контрагентами, заключать трудовые и иные гражданско-правовые договоры, необходимые для достижения целей, предусмотренных уставом товарищества, изменять и расторгать договоры, совершать сделки;

—  отвечать по своим обязательствам своим имуществом;

—  выступать истцом и ответчиком в суде;

— требовать в судебном порядке принудительного взыскания обязательных платежей и взносов, а также полного возмещения причиненных товариществу убытков в случае неисполнения собственниками и правообладателями садовых земельных участков, расположенных в границах территории товарищества, своих обязанностей по участию в общих расходах.

— обращаться в суд, арбитражный суд с заявлениями о признании недействительными (полностью или частично) актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления или о нарушении должностными лицами прав и законных интересов Товарищества;

—  создавать (вступать в) ассоциации (союзы) садоводческих товариществ;

—  привлекать заемные средства на основании решения общего собрания;

— в установленном порядке открывать счета в банках на территории Российской Федерации;

— осуществлять иные, не противоречащие законодательству Российской Федерации, действия, деятельность, полномочия.

3.2. Товарищество обязано: 

— исполнять как юридическое лицо и требовать от членов Товарищества исполнение требований настоящего Устава, федеральных нормативных правовых актов и правовых актов субъекта Российской Федерации по месту нахождения Товарищества, нормативных актов органов местного самоуправления, иных подзаконных норм, правил и стандартов, относящихся к деятельности в сфере садоводства;

— выполнять в порядке, предусмотренном действующим законодательством, договорные обязательства;

—  отвечать по своим обязательствам своим имуществом;

— организовывать и проводить коллективные работы по благоустройству территории товарищества;

— обеспечивать надлежащее техническое, противопожарное, экологическое и санитарное состояние общего имущества и имущества Товарищества;

— обеспечивать  круглогодичное надлежащее состояние дорог общего пользования,  просек, проездов;

—   поддерживать в надлежащем состоянии вдоль дорог общего пользования и просек дренажные и водоотводные канавы;

— обеспечивать соблюдение интересов всех членов Товарищества при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общим имуществом, распределении между владельцами земельных участков издержек по содержанию и ремонту общего имущества в Товариществе;

— в случаях, предусмотренных законодательством, Уставом Товарищества, решениями общих собраний, представлять интересы членов Товарищества в отношениях, касающихся собственности Товарищества и его членов, а также в иных отношениях с третьими лицами.

— вести реестр членов товарищества и лиц ведущих садоводство без участия в Товариществе;

— обеспечивать выполнение органами Товарищества и должностными лицами требований действующего законодательства и Устава Товарищества.