Проект Устава Ч. 4-6 Автор - Стегний Н.Е.
  1. Порядок приема в члены товарищества, выхода и исключения из числа членов товарищества, порядок ведения реестра членов товарищества.

4.1. Членство в Товариществе.

4.1.1. Число членов товарищества не может превышать количества всех земельных участков, находящихся на территории товарищества. Одному земельному участку в составе территории товарищества соответствуют права и обязанности одного члена товарищества или гражданина, ведущего садоводство без участия в товариществе.

При множестве собственников земельного участка правом на членство и правом голоса на Общем собрании обладает один из них, выражая консолидированную волю остальных. При этом обязательства между сособственниками делятся соответственно размеру их долей в праве общей собственности (при делимости обязательств) или исполняются солидарно (при неделимости обязательств).

В случае, если несколько садовых земельных участков в составе территории товарищества принадлежат одному лицу, то его голос на Общем собрании при подсчете результатов голосования соответствует количеству таких земельных участков(ОБСУЖДАЕТСЯ).При этом объем обязательств члена товарищества или гражданина, ведущего садоводство без участия в товариществе, соответствует количеству таких земельных участков.

4.1.2. Прием физических лиц в товарищество осуществляется на Общем собрании по личному заявлению. В заявлении должны быть указаны следующие личные сведения: фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя; паспортные данные, адрес места жительства заявителя; почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства; адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии); согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества. К заявлению прилагаются копии правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов о правах на садовый земельный участок, расположенный в границах территории садоводства.

4.1.3. Гражданин, обладающий правом собственности, правом пожизненного наследуемого владения, правом постоянного (бессрочного) пользования, правом аренды на земельный участок в границах Товарищества, желающий вступить в члены Товарищества, подает заявление, отвечающее требованиям пункта 4.1.2 устава товарищества Председателю товарищества, либо, при его отсутствии, лицу его замещающему. Председатель товарищества обязан не позднее 90 дней с момента подачи названного заявления обеспечить рассмотрение заявления на заседании Правления товарищества либо, если Правление по каким-либо причинам не может собраться для рассмотрения заявления, в течение 90 дней обеспечить созыв и проведение внеочередного Общего собрания для решения указанного вопроса, либо включить данный вопрос в повестку дня очередного Общего собрания товарищества в случае проведения указанного собрания не позднее двух месяцев с даты поступления заявления.

4.1.4. Член товарищества обязан предоставить Правлению товарищества достоверные личные данные и своевременно информировать Правление товарищества об их изменении в течение 10 (десяти) календарных дней со дня таких изменений.

4.1.5. Товарищество не отвечает за последствия неполучения членом товарищества юридически значимых сообщений, в том числе о дате проведения Общего собрания членов товарищества, при условии несвоевременного представления информации членом товарищества о месте его постоянного нахождения, отличной от сведений, содержащихся в реестре членов товарищества.

4.1.6. Общее собрание членов товарищества вправе отказать в приеме в состав членов товарищества гражданина-заявителя при наличии оснований, предусмотренных законом.

В приобретении членства товарищества должно быть отказано в случае, если лицо, подавшее заявление:

1) было ранее исключено из числа членов товарищества в связи с нарушением обязанности своевременно уплачивать предусмотренные настоящим уставом взносы, и не устранило указанное нарушение;

2) не является собственником, правообладателем земельного участка, расположенного в границах территории садоводства;

3) не представило документы, предусмотренные пунктом 4.1.2 настоящего устава;

4) представило заявление, не соответствующее требованиям, предусмотренным пунктом 4.1.2. настоящего устава.

4.1.7. Каждому члену товарищества в течение трех месяцев со дня приема в члены товарищества Председателем товарищества выдается членская книжка или другой заменяющий ее документ, подтверждающий членство в товариществе. Форма и содержание членской книжки или другого заменяющего ее документа, подтверждающего членство в товариществе, устанавливаются решением Общего собрания членов товарищества.

4.1.8. Лицо считается принятым в члены товарищества с момента принятия Общим собранием решения об этом.

4.2. Прекращение членства в товариществе.

4.2.1. С даты прекращения прав владения на садовый земельный участок в составе территории товарищества;

4.2.2. С даты подачи заявления о выходе из членов товарищества;

4.2.3. С даты смерти гражданина, бывшего членом товарищества;

4.2.4. С даты принятия Общим собранием членов товарищества решения об исключении гражданина из членов;

4.2.5. С даты ликвидации товарищества как юридического лица.

Заявление о выходе из членов товарищества подается в Правление товарищества.

Член товарищества может быть исключен из Товарищества в случае задержки без уважительной причины уплаты взносов и платежей, утвержденных Общим собранием, более чем на три месяца.

Прекращение членства в товариществе по инициативе гражданина не освобождает его от исполнения гражданско-правовых обязательств перед товариществом и обязательств по уплате взносов, возникших как до прекращения членства, так и впоследствии.

 

  1. Порядок ведения Реестра членов товарищества.

5.1 Реестр членов товарищества ведется в порядке, установленном пунктами 5.2 – 5.8 настоящего устава, с целью обобщения и систематизации сведений о членах товарищества, а также принадлежащей им недвижимости, находящейся в границах товарищества.

5.2 Реестр должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество.

5.3 Реестр ведется в виде прошнурованной, пронумерованной, скрепленной в месте прошивки печатью книги. Для обеспечения удобства текущей деятельности товарищества копия реестровых сведений может вестись в форме электронного цифрового документа. При этом предпочтение отдается сведениям бумажного носителя.

5.4 Обязательными для включения в Реестр являются следующие сведения: фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии); адрес места жительства; почтовый адрес, по которому могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства; адрес электронной почты, по которому могут быть получены электронные сообщения (при наличии); контактный номер телефона (мобильный, домашний); кадастровые номера недвижимости, принадлежащей члену товарищества на праве собственности и находящейся в границах товарищества; доля в праве общей собственности на имущество товарищества, с указанием размера доли и перечня Общего имущества, в создании которого принимал участие член товарищества и его правопредшественник(наследодатель, даритель, продавец и пр.); дата принятия в состав членов товарищества; дата прекращения членства (исключения) в товариществе. В отдельный раздел Реестра членов товарищества вносятся сведения о лицах, ведущих садоводство без участия в товариществе.

5.5 По решению Правления товарищества в Реестр могут быть внесены дополнительные сведения о членах Товарищества, принадлежащей им недвижимости.

5.6. Правление товарищества ведет Реестр с момента создания товарищества и до момента его прекращения (реорганизации или ликвидации).

5.7 Правление товарищества вносит сведения о членстве (исключении из состава членов) в товариществе в течение трех дней с момента принятия соответствующего решения.

5.8 Правление товарищества при получении заявления о выходе из состава членов товарищества вносит в Реестр сведения о прекращении членства в товариществе незамедлительно.

  1. Бухгалтерский учет, отчетность, делопроизводство и архивное дело.

6.1 Товарищество ведет бухгалтерский учет и предоставляет бухгалтерскую и статистическую отчетность органам статистики и налоговым органам в порядке, установленном законодательством РФ.

6.2 Порядок ведения делопроизводства и архивного дела устанавливается на основании Приложения №2 «Положение о делопроизводстве и архивном деле», соответствующим «Правилам ведения делопроизводства и архивного дела» ГОСТ Р7.0.8-2013 «Делопроизводство и архивное дело – Термины и определения», составляющим неотъемлемую часть настоящего Устава.