Проект Устава Ч 17-19 Автор Косихин М.Ю.
  1. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ УСТАВА ТОВАРИЩЕСТВА

17.1. Устав товарищества может быть дополнен и/или изменен по предложению органов местного самоуправления, прокуратуры, правления товарищества или любого члена товарищества.

17.2. Инициатива дополнения и/или изменения Устава может исходить от члена или группы членов товарищества. В этом случае член товарищества или группа членов товарищества адресуют свои доводы в обоснование необходимости внесения дополнений и/или изменений в устав в письменном виде на рассмотрение Правления товарищества не позднее чем за два календарных месяца до  ежегодного Общего собрания членов товарищества. При соблюдении такого порядка обратившимся лицам не может быть отказано во внесении в повестку дня предстоящего Общего собрания членов товарищества вопроса о внесении дополнений и/или изменений в Устав товарищества.

17.3. Правление товарищества обязано внести соответствующий вопрос о внесении дополнений и/или изменений в Устав товарищества в повестку дня предстоящего Общего собрания членов товарищества и не позднее чем за месяц до предстоящего Общего собрания, разместить на официальной странице (сайте) товарищества в Общественной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и на территории товарищества соответствующее обращение органов местного самоуправления, правления товарищества или любого члена (группы членов) товарищества с обязательным приложением проекта дополнений и/или изменений устава. Нарушение данной процедуры со стороны Правления товарищества может быть самостоятельным основанием для переизбрания всего состава Правления товарищества Общим собранием членов товарищества.

17.4. Дополнения и/или изменения в настоящий Устав утверждаются Общим собранием членов товарищества путем открытого голосования. Результат голосования с подписями всех участвующих членов товарищества заносится в протокол Общего собрания членов товарищества. После утверждения дополнения и/или изменения устава товарищества представляются в налоговые органы по месту регистрации товарищества в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

 

  1. ПОРЯДОК  РЕОРГАНИЗАЦИИ  И ЛИКВИДАЦИИ ТОВАРИЩЕСТВА

18.1. РЕОРГАНИЗАЦИЯ ТОВАРИЩЕСТВА

18.1.1. Реорганизация Товарищества (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) осуществляется в соответствии с решением Общего собрания членов товарищества на основании Гражданского кодекса Российской Федерации.

18.1.2. При реорганизации Товарищества вносятся соответствующие изменения в его устав или принимается новый устав.

18.1.3. При реорганизации товарищества его права и обязанности переходят правопреемникам в соответствии с передаточным актом или  разделительным балансом, в которых должны содержаться положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного Товарищества перед его кредиторами и должниками.

18.1.4. Члены реорганизованного Товарищества становятся членами вновь создаваемого Товарищества.

18.1.5.  Товарищество считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь создаваемого Товарищества, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения.

18.1.6. Государственная регистрация вновь созданных в результате реорганизации товариществ и внесение в единый государственный реестр юридических лиц записей о прекращении деятельности реорганизованных товариществ осуществляются в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

18.1.7. Садоводческое некоммерческое товарищество по решению общего собрания членов товарищества вправе изменить свой вид на товарищество собственников жилья без изменения организационно-правовой формы товарищества собственников недвижимости в случае его соответствия нормам жилищного законодательства Российской Федерации, регулирующего создание товарищества собственников жилья, и одновременного удовлетворения следующим условиям: 

— территория садоводства расположена в границах населенного пункта; 

— на всех садовых земельных участках, расположенных в границах территории садоводства, размещены жилые дома.

18.1.8. Изменения вида садоводческого товарищества собственников недвижимости на товарищество собственников жилья не является его реорганизацией.

18.2. ПОРЯДОК ЛИКВИДАЦИИ ТОВАРИЩЕСТВА

18.2.1 Ликвидация товарищества осуществляется на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации.

18.2.2. Требование о ликвидации товарищества может быть предъявлено в суд органом государственной власти или органом местного самоуправления, которым законом предоставлено право на предъявление такого требования.

18.2.3. При принятии решения о ликвидации Товарищества Общее собрание назначает в установленном законом порядке Ликвидационную комиссию. С момента назначения Ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению товариществом.

18.2.4. По решению Общего собрания обязанности по осуществлению ликвидации могут быть возложены на Правление товарищества.

18.2.5. Ликвидационная комиссия уведомляет в письменной форме кредиторов и публикует в органах печати, сообщение о ликвидации Товарищества, порядке и сроке предъявления требований кредиторов Товарищества. Срок предъявления требований кредиторов не может быть менее чем два месяца с момента публикации сообщения о ликвидации товарищества.

18.2.6. По окончании срока  предъявления требований кредиторов товариществу Ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о наличии земли и другого имущества общего пользования товарищества и утверждается Общим собранием либо принявшим решение о его ликвидации органом в порядке установленном законом.

18.2.7. При ликвидации Товарищества имущество общего пользования товарищества, за исключением недвижимого имущества общего пользования, находящегося в собственности товарищества и оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, безвозмездно передается в общую долевую собственность собственников садовых земельных участков, расположенных в границах территории товарищества, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества. 

18.2.8. После принятия решения о ликвидации Товарищества его члены, а также лица ведущие садоводство без участия в товариществе, обязаны погасить полностью задолженность по взносам в размерах и в сроки установленные Общим собранием.

18.2.9. При ликвидации Товарищества как юридического лица сохраняются права его бывших членов на земельные участки и другое недвижимое имущество.

18.2.10. Ликвидация товарищества считается завершенной, а товарищество- прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

 

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

19.1. Настоящий Устав вступает в силу с даты его регистрации.

19.2. Все внутренние регламентирующие документы Товарищества принятые (утвержденные) до вступления в силу настоящего Устава,, сохраняют свою силу в части не противоречащей настоящему Уставу, до их замены в плановом порядке.

19.3. По всем вопросам, не нашедшим своего отражения в настоящем Уставе, но прямо или косвенно вытекают из характера деятельности товарищества, его отношений с членами товарищества и третьими лицами и могут иметь принципиальное значение, стороны руководствуются действующим законодательством.